Пришла повестка в суд Я обязан на него идти?

Здравствуйте. Пришла повестка в суд Я обязан на него идти?

, Дарья, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Обязанности являться в суд у Вас нет.

Если не придете в суд и не предоставите свои пояснения (возражения), суд рассмотрит дело в Ваше отсутствие по имеющимся в деле доказательствам.

Согласно ст.167 ГПК РФ

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.