Возможно ли это ребёнку 17лет

Ребёнок закончил 10класс но в 11 идти отказывается,хочет пойти работать.возможно ли это ребёнку 17лет

, Валентина, г. Иркутск
Иван Борсуков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина!

По общему правилу заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. До достижения работником 18 лет он считается несовершеннолетним (вплоть до календарной даты наступления совершеннолетия).
Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Вместе с тем, нужно помнить, что существует воинская обязанность прохождения срочной службы в рядах ВС РФ.

Если у Вас остались вопросы, можете написать мне в личный чат.