Как подать жалобу председателю суда на мирового судью?

Здравствуйте!

Как подать жалобу председателю суда на мирового судью?

, Анжела, п. Тельбес
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Анджела, добрый вечер.

Полагаю, вопрос связан с ранее изложенным.

Жалоба председателю суда составляется в свободной форме, никаких ограничений или требований к ее содержанию не имеется.

При этом именно у мировых судей как такового начальства нет — они назначаются указом Губернатора и получают заработную плату из денежных средств субъекта РФ.

В вашем случае есть смысл обратиться с внепроцессуальным заявлением в Управление по обеспечению деятельности мировых судей (или аналогичное название) — это орган исполнительной власти субъекта РФ.

При этом считаю необходимым отметить, что в 99% случаев вы получите ответ — никто не вправе вмешиваться в деятельность судьи.

Но в реальности — замечание ему сделают при наличии оснований.