Муж хочет развод и я не против тоже детей у нас нету, но есть два не больших кредита взятые в браке на меня Как оспорить что бы он тоже их выплачивал

Муж хочет развод и я не против тоже детей у нас нету , но есть два не больших кредита взятые в браке на меня Как оспорить что бы он тоже их выплачивал

, Марина, г. Братск
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Марина! Не забудьте оставить положительный отзыв.

Семейный кодекс Российской Федерации гласит: если иных условий не указано в брачном договоре, то все имущество, приобретенное в процессе брачной жизни, является общей собственностью супругов. Этот принцип автоматически распространяет имущественные права мужа и жены на все приобретаемые вещи. Касается этот принцип и долгов супругов, в том числе такого их вида, как кредит.

По общему правилу в случае взятия кредита за его погашение отвечает тот из супругов, на которого оформлен договор с банком или МФО. Однако если средства, полученные в виде займа, были потрачены в интересах всех членов семьи, суд может установить, как и в каком соотношении делится кредит при разводе.

Вопрос с разделом долгов может быть куда сложнее, чем кажется на первый взгляд. Займ оформляется на одно физическое лицо. Именно от того человека, который заключал кредитный договор, и будут требовать возврата средств банковские и иные кредитно-финансовые организации. Заемщику в этом случае придется доказывать, что кредит был взят на общие нужды, если второй супруг отказывается признать свои обязательства по данному кредиту перед банком. Долговое обязательство, изначально взятое на себя одним супругом, распространяется на обоих супругов только в том случае, если полученные по займу средства были израсходованы в интересах всей семьи.