Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Если нет статьи

Если человек совершил преступление которого нет в законодательстве, что тогда?

Или есть статья, но немного не полностью характеризует преступление?

27 Февраля 2014, 17:43, вопрос №382339 Сергей, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей.

    Если деяние не предусмотрено  в качестве преступного уголовным кодексом РФ, то это не преступление.

    Не полностью — это тоже не преступление.

    27 Февраля 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемый Сергей!

    Обратите внимание, что понимается под преступлением в Уголовном кодексе РФ.

    Статья 14 УК РФ. Понятие преступления 

      1. Преступлением
    признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное
    настоящим Кодексом под угрозой наказания

    Таким образом, если какое-то действие или бездействие не подпадает под деяние, запрещенное уголовным кодексом, то оно и не является. Но проблема в том бывает, что правоприменители могут по своему толковать то или иное действие или бездействие по разным причинам(либо размытость нормы из-за ошибок законодателей либо по иным причинам). И задача суда состоит в том, чтобы определить есть ли в действии или бездействии подсудимого состав преступления, в котором его обвиняют.

    Надеюсь на Ваш отзыв

    27 Февраля 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Овадюк Георгий

    Здравствуйте)  Преступное деяния всегда должна быть предусмотренно Уголовным кодексом(см. Особенная часть), ибо это не преступления)

    01 Марта 2014, 03:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats