Моя ситуация такая, что машину я привёз 25 августа 2023 года, у неё объём двигателя 6.4 литра 2019 года, но никто

С 1го августа вступает в силу постановление минпромторга #1118 от 07.07.2023, в котором проиндексированы коэффициенты по уплате утиль сбора( самые большие коэффициенты на машины с объемом двигателя свыше 3х литров). Моя ситуация такая, что машину я привёз 25 августа 2023 года, у неё объём двигателя 6.4 литра 2019 года, но никто точно не может сказать какой утиль я должен платить, кто-то говорит что я ещё могу платить 5200₽ и постановление вступит в силу с 01.01.2025 ссылаясь на пункт 2 подпункта «а» абзаца 3, который вступает в силу с 01.01.2025 , а кто-то говорит что платить я буду 1623800₽. Прошу разъяснить мне данный вопрос.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Третий абзац подпункта «а» пункта 2 Изменений, который вступает в силу с 1 января 2025 года, звучит: «Транспортные средства с электродвигателями, за исключением транспортах средств с гибридной силовой установкой».

Исходя из предоставленной Вами информации, то ввезенный Вами автомобиль обладает двигателем внутреннего сгорания (бензиновый/дизельный), но никак не электродвигателем. Соответсвенно, данный абзац-исключение не распространяется на Вашу ситуацию.