Возможно ли на данный момент свободно выехать из РФ человеку с военным билетом категории В, который находится в академ 2-й год?

Возможно ли на данный момент свободно выехать из РФ

человеку с военным билетом категории В, который находится в академ 2-й год?

, Клиент, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если данному лицу не было направлено повестки о призыве на военную службу по мобилизации, то в отношении него не установлено ограничений на выезд из РФ.

Согласно ч. 2 ст. 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Поскольку мобилизационные призывные мероприятия сейчас не проводятся, то и запрета на выезд нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете свободно выехать из страны.

В настоящее время, ограничения на выезд не установлены.

Ранее ограничения имели место в связи с призывом по мобилизации, основанные на ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

В настоящее время призыв не проводится — и Вы можете свободно выехать из РФ.

Если выезжаете сроком более 6 месяцев, следует об этом письменно уведомить военкомат.