Украли сумку с паспортом в полиции заявил о краже возбудили

Украли сумку с паспортом, в полиции заявил о краже, возбудили уголовное дело, теперь при восстановлении могу ли я в мвд указать просто утерю паспорта, чтобы быстрее прошло восстановление

, Илья, г. Новороссийск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

В соответствии с  Приказ ом МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022)

27.3. Для получения паспорта в связи с утратой (похищением) ранее выданного паспорта либо паспорта гражданина СССР представляются:

27.3.1. Заявление об утрате (похищении) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации или паспорта гражданина СССР <7> (приложение N 2 к Административному регламенту), в котором указываются фамилия (при наличии), имя (при наличии), отчество (при наличии) гражданина, паспорт которого утрачен, подробная информация о дате и месте рождения заявителя, месте жительства (проживания), дате, месте и обстоятельствах утраты паспорта, а также известные заявителю данные (серия, номер, дата выдачи, орган, выдавший документ) утраченного паспорта.

27.3.3. Две личные фотографии гражданина <2>, которому оформляется паспорт, с соблюдением требований, указанных в пункте 36 Административного регламента.

27.3.4. Документы, необходимые для проставления отметки в паспорте <3>, указанные в подпункте 27.1.4 настоящего пункта.

Таким образом, в заявлении вы можете укащать, что паспорт утерян и указать обстоятельства утро паспорта.