Мне изначально сказали, что если не понравится, то можно расторгнуть рассрочку, просто заплатив проценты

Заключила рассрочку в школе рисования. Мне изначально сказали, что если не понравится, то можно расторгнуть рассрочку, просто заплатив проценты. В итоге сказали, что сделать этого нельзя. В договоре прописано, что расторгнуть можно, и как выше я сказала, просто заплатить проценты. Хоть туда не могу сейчас, то есть деньги просто утекают. Как быть? Как расторгнуть?

, Маргарита, г. Нижний Новгород
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК вы как потребитель услуг имеете полное право от них отказаться в одностороннем порядке. Для отказа от договора вам достаточно об этом уведомить исполнителя. Причем законодатель не установил специальную форму такого уведомления,  это означает что вы может любым способом осведомить исполнителя о вашем намерении отказаться от договора.

С момента получения уведомления договора считается расторгнутым ст. 450.1 ГК

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

При отказе от договора исполнитель должен вернуть вам предварительную оплату за вычетом своих расходов, которые образовались до направления вами сообщения об отказе от услуг.

На практике при одностороннем отказе, исполнитель услуг часто ссылаться на якобы чрезмерные затраты. В таком случае вы можете потребовать предоставить вам отчет о несении таких расходов, если какие то пункты вас не устроят можете подать иск в суд.

В суд также обращаетесь при отказе в возврате предварительной оплаты. Иск подается в мировой суд (если взыскиваемая сумма менее 100 т р) или в районный если цена иска более 100 т).

Можете выбрать суд, расположенный по месту вашего жительства.

Более детально ваш вопрос можем осбудить в рамках полноценной консультации в чате.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Маргарита! На основании статьи 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время.
Однако при этом он обязан оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.
      Поэтому Вам необходимо написать претензию администрации школы с требованием расторжения договора и возврата Вам денег (оставить они могут только определенную сумму, обосновав документально свои расходы). В случае отказа от возврата денежных средств, обращайтесь с исковым заявлением в суд.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин