При задаче объекта обнаружил самовольные врезки в моей трубе

По ФЗ 44 менял центральный водопровод, в контракте не было врезок частников. Объект ещё не здан заказчику, у меня есть гарантийные обязательства в течение пяти лет. При задаче объекта обнаружил самовольные врезки в моей трубе. Как в этом случае поступить.

, Дмитрий Сергеевич Царицанский, г. Иркутск
Рустем Гумеров
Юрист, г. Уфа

Добрый день

1. Вы не сможете сдать объект, так как он не будет соответствовать дефектной ведомости/ведомости работ/смете/проектной документации (в зависимости от того, что было у вас как документ, определяющий состав и вид работ).

2. Незаконная врезка может быть расценена как ваши действия, т.е. вы совершили строительно-монтажные работы, не соответствующие договору и составу работ.

3. Так как вы приступили к работам тем самым вы приняли территорию под строительную площадку. Вы как подрядчик несёте ответственность за всё совершаемое на строительной площадке. Вы несёте риск в отношения объекта строительства, в том числе риск незаконных действий третьих лиц. На вас лежит обязанность восстановить надлежащее состоянии в силу того, что вы не смогли организовать сохранность результата подрядных работ.

Возможные ваши действия:

1) Приглашаете представителя заказчика и совместно устанавливаете все незаконные врезки. Закрепляете это в акте осмотра, делаете фото и видеосъемку.

2) Устанавливаете перечень лиц, предполагаемых как совершивших действия по незаконной врезке.

3) Делаете расчет ущерба, исходя из полных расходов на восстановление требуемого результата работ — т.е. того, что вы обязаны сдать заказчику.

4) В зависимости от ситуации либо пишите заявление в местное отделение полиции, либо заказчик сам определяет дальнейшие действия. Возможно что ситуацию может быть разрешена внесением изменений в договор — в тех. документацию и все врезки исходя из дополнений станут законными и будут признаны заказчиком.

Удачи