Здравствуйте можно ли иностранному гражданину арендовать грузовой автомобиль от юридическая лицу?
Добрый день! Да, возможно.
Арендатор иностранец должен предоставить документ, удостоверяющий личность. В зависимости страны, из которой он прибыл, это может быть национальный паспорт, или специальный «travel passport» — аналог нашего заграничного. У себя на родине многие иностранцы пользуются всевозможными удостоверения личности, ID-картами, простыми автоправами, но эти документы для заключения договора аренды не подойдут. Нужен именно паспорт.
Второй документ, который должен быть у иностранца – действующая виза или другая бумага, разрешающая пребывание в Российской Федерации. Срок аренды автомобиля не может превышать времени действия указанных документов.
Непременное условие для всех арендаторов машин – наличие водительского удостоверения. У иностранных граждан они должны соответствовать требованиям международной Дорожной конвенции от 1968 года или иметь нотариальный перевод. Если прав нет или они просрочены, договор не заключается.