Что должны указать в бухгалтерии чтоб сумму не взыскали от декретных выплат?

Здравствуйте, я работаю в школе учителем. У меня на счет наложен арест суд приставами получаю 50% от зарплаты. В середине октября ухожу в декрет.

Вопрос: в праве ли приставы удержать проценты от декретной выплаты?

Что должны указать в бухгалтерии чтоб сумму не взыскали от декретных выплат? Спасибо

, Валентина, г. Новосибирск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, обращение взыскания на пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком запрещено.

Бухгалтерия указывает соответствующий код дохода, по которому видно, что из него удержания осуществлять нельзя.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.