8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос второй: считается ли это угоном авто, если суж вписан в страховку

Здравствуйте! Муж пьяный перевернулся на машине, есть пострадавший пассажир. Вопрос первый: считается ли это страховым случаем по автострахованию, если владельцем являюсь я. Вопрос второй: считается ли это угоном авто, если суж вписан в страховку. И вопрос третий: как именно можно выяснить реальные травмы пренесённые пассажиру.

, Надежда, г. Липецк
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Вопрос второй: считается ли это угоном авто, если суж вписан в страховку

Если муж вписан в страховку, значит он имеет право на управление этой машиной. Угоном это вряд ли посчитают.

Потерпевший получит страховку, но так как муж быль пьяный, страховая компания имеет право взыскать с него всю сумму страховки в порядке регресса. 

1
0
1
0
Ян Сараев
Ян Сараев
Юрист, г. Чита

Добрый день! Как и сказала коллега угоном это не будет. Проблема только в том, что согласно ч. 1 ст. 1079 ГК РФ Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). То есть ответственность будут предъявлять к Вам. 

В соответствии с положениями федерального закона № 40-ФЗ, при ДТП с пьяным водителем выплата потерпевшему по ОСАГО должна быть осуществлена без каких-либо ограничений, оговорок и в установленные сроки. Обусловлено это тем, что страховая компания гарантирует материальную ответственность гражданина перед третьими лицами. Тем самым страховщик берет на себя безусловные обязательства о покрытии ущерба потерпевшему, независимо от обстоятельств происшествия. То есть это считается страховым случаем по ОСАГО. 

При этом одним ОСАГО в данном ДТП точно не отделаться. 

В соответствии со ст. 14.1 ФЗ «Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон об ОСАГО) потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, в пределах страховой суммы.

Предъявление требования непосредственно к причинителю вреда в размере, превышающем выплату страхового возмещения по договору ОСАГО, правомерно и соответствует сложившийся практике. То есть к Вам будет предъявлено и все что сверх ОСАГО и моральный вред. 
Но и ответ на третий вопрос. Травмы Вы выясните в суде. Там будут предъявлены требования вместе с экспертизой, которую Вы можете опровергнуть в том числе, за счет своей экспертизы или проверки отчета эксперта

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Считаются ли эти действия сексуального характера?
Может ли парень 19 лет, встречаться, целоваться с девушкой 14-15 лет? Без полового акта. Так же, может ли парень целовать девушку в шею или плечи? Считаются ли эти действия сексуального характера?
, вопрос №4094694, Максим, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 27.08.2023