Вопрос второй: считается ли это угоном авто, если суж вписан в страховку

Здравствуйте! Муж пьяный перевернулся на машине, есть пострадавший пассажир. Вопрос первый: считается ли это страховым случаем по автострахованию, если владельцем являюсь я. Вопрос второй: считается ли это угоном авто, если суж вписан в страховку. И вопрос третий: как именно можно выяснить реальные травмы пренесённые пассажиру.

, Надежда, г. Липецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вопрос второй: считается ли это угоном авто, если суж вписан в страховку

Если муж вписан в страховку, значит он имеет право на управление этой машиной. Угоном это вряд ли посчитают.

Потерпевший получит страховку, но так как муж быль пьяный, страховая компания имеет право взыскать с него всю сумму страховки в порядке регресса.

Ян Сараев
Юрист, г. Чита

Добрый день! Как и сказала коллега угоном это не будет. Проблема только в том, что согласно ч. 1 ст. 1079 ГК РФ Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). То есть ответственность будут предъявлять к Вам.

В соответствии с положениями федерального закона № 40-ФЗ, при ДТП с пьяным водителем выплата потерпевшему по ОСАГО должна быть осуществлена без каких-либо ограничений, оговорок и в установленные сроки. Обусловлено это тем, что страховая компания гарантирует материальную ответственность гражданина перед третьими лицами. Тем самым страховщик берет на себя безусловные обязательства о покрытии ущерба потерпевшему, независимо от обстоятельств происшествия. То есть это считается страховым случаем по ОСАГО.

При этом одним ОСАГО в данном ДТП точно не отделаться.

В соответствии со ст. 14.1 ФЗ «Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон об ОСАГО) потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, в пределах страховой суммы.

Предъявление требования непосредственно к причинителю вреда в размере, превышающем выплату страхового возмещения по договору ОСАГО, правомерно и соответствует сложившийся практике. То есть к Вам будет предъявлено и все что сверх ОСАГО и моральный вред.
Но и ответ на третий вопрос. Травмы Вы выясните в суде. Там будут предъявлены требования вместе с экспертизой, которую Вы можете опровергнуть в том числе, за счет своей экспертизы или проверки отчета эксперта