Могу ли я претендовать на ее наследство, если у неё нет детей, родителей и тд

Здравствуйте!

У меня умерла тетя( родная сестра моего отца). Могу ли я претендовать на ее наследство, если у неё нет детей , родителей и тд. То есть родственников первой линии.

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Могу ли я претендовать на ее наследство, если у неё нет детей, родителей и тд

Вы вправе наследовать по праву представления, то есть получите наследство, на которое мог претендовать ваш отец.

Не позднее 6 месяцев после смерти тёти обратитесь к нотариусу.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина! При наследовании по закону племянники и племянницы наследуют только по праву представления в силу п. 2 ст. 1143 Гражданского кодекса РФ.

Что такое наследование по праву представления указано в п. 1 ст. 1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

То есть по закону Вы можете наследовать от своей тёти только если у нее нет не только наследников первой очереди (супруг, дети, родители), но и если Ваш отец умер (если он жив, то пусть живёт долго и счастливо) одновременно или раньше его сестры (Вашей тёти).

Ещё один вариант наследования — по завещанию. То есть Вы являетесь наследником, если тётя при жизни составила завещания, в котором указала Вас в качестве наследника.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

И ещё один вариант — фактическое принятие наследства. В этом случае Вам нужно обратиться в суд с иском о признании Вас наследником, фактически принявшим наследство и признании за Вами права собственности на наследственное имущество. Вам нужно доказать, что Вы:

  1. вступили во владение или в управление наследственным имуществом;
  2. приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  3. произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  4. оплатили за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.(если долги или денежные средства были).