Кто на следует квартиру после смерти супруга, если он написал завещание на квартиру на свою совершеннолетнюю дочь, я его жена являюсь инвалидом 2 группы и в этой квартире не прописана

Кто на следует квартиру после смерти супруга, если он написал завещание на квартиру на свою совершеннолетнюю дочь, я его жена являюсь инвалидом 2 группы и в этой квартире не прописана.

, Анна, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

У Вас, как у жены и инвалида 2 группы есть право на обязательную доля в силу ст.1149 ГК РФ.

 Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В Вашем случае нужно обратиться также к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Большая часть отойдет дочери, а нотариус выделит Вам обязательную долю в наследстве.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как муж получил эту квартиру? Она куплена в браке?

У вас официальный брак?