Можно подавать документы если есть завещание или дарственная?

Какие надо документы на подачу вступления наследства?.Можно подавать документы если есть завещание или дарственная?

, Елена, г. Хотьково
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Можно подавать документы если есть завещание или дарственная?

Да, можно. Для этого Вам нужно обратиться с заявлением к нотариусу о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Какие надо документы на подачу вступления наследства?.

Для вступления в наследство Вам необходимо будет представить:

паспорт

свидетельство о смерти наследодателя,

завещание или дарственную (если составлялось или если у Вас такой документ имеется)

документ, подтверждающий Ваше родство с умершим (свидетельство о рождении)

Также нотариус может запросить и дополнительные документы. Вы можете это уточнить по телефону у нотариуса, где открыто наследственное дело.