8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание исполнительского сбора

Уважаемые юристы. У нас неимущественный иск- снос самовольной постройки. Необходимо время 1-2 месяца для надлежащего проведения отделочных работ. Судья отсрочку не дает, пристав принес постановление о взыскании исполнительского сбора. Хотим его оспорить чтобы выиграть нужное время . Обязан ли суд отложить исполнение производства хотя бы на время рассмотрения заявления. Пристав говорит что оспаривание сбора не отложит исполнение. Большое спасибо.

04 марта 2012, 10:01, Георгий Серков, г. Пермь
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Данные отношения регулируются ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) отзыва у должника - кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" не приостанавливается;

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника-организации, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона.

Таким образом, при оспаривании исполнительского сбора, исполнительное производство если и будет приостановлено, то только в части взыскания исполнительского сбора. Судебный пристав-исполнитель прав.

С уважением, Евгений

04 марта 2012, 13:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Одновременно с иском подайте ходатайство о приостановлении исполнительного производства.

15 декабря 2012, 17:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какова перспектива оспаривания исполнительского сбора в суде?
В июне 2015 года в отношении меня было возбуждено исполнительное производство на 4 млн. рублей. На тот момент я проживала по временной регистрации в другом городе и об этом не знала. В январе 2016-го я узнала об ИП и сама явилась к приставу. Написала объяснительную, что выплачивать задолженность не могу в связи с отсутствием мат. возможности. В декабре 2019 года ИП было закрыто по справке от банка о погашении задолженности. Сейчас пристав собирается назначить исполнительный сбор 7%( 290тыс.) У меня сохранилось свидетельство о временной регистрации с мая 2015 по май 2016. Я показала его старшему приставу, на что он мне сказал: "Регистрация только на год... а почему не оплачивали долг после?". У меня был автомобиль и я его не отдала добровольно, его у меня изъяли приставы в 19-м году. Скажите, какова перспектива оспаривания исполнительного сбора в суде?
01 февраля 2020, 22:59, вопрос №2669283, Ольга, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли восстанавливать срок подачи повторного заявления об оспаривании исполнительского сбора?
Помогите, пожалуйста, разобраться: 06.12.2017г. получила на руки постановление пристава о взыскании исполнительского сбора. В сроки в суд отправила административное исковое заявление об оспаривании постановления пристава о взыскании исполнительского сбора. 18.12.2017 определением судьи мой иск оставлен без движения для исправления недостатков. Отправила с исправлениями, но паспортные данные указала не в "шапке" а в самом тексте. 23.01.2018 определением судьи исковое заявление мне возвращено в связи с неисправлением недостатков и разъяснено, что возвращение заявления не препятствует повторному обращению в суд о том же предмете в установленный законом срок. На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней. Не понимаю, фразу " не препятствует повторному обращению в суд о том же предмете в установленный законом срок". Постановление о взыскании сбора может быть оспорено в суде в десятидневный срок. Но пока исправлялись недостатки и выносились определения прошло уже два месяца. Частную жалобу, вероятно, бесполезно писать. Можно ли в моей ситуации восстанавливать срок на подачу повторного заявления или можно воспользоваться трехмесячным сроком с того момента как узнала о возвращении судом административного иска? В определении судьи ничего не сказано.
04 февраля 2018, 05:20, вопрос №1895120, Виктор, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Исполнительский сбор
суть в том ,что я сейчас подал иск об оспаривании постановления об исполнительском сборе. я подавал иск в суд общей юрисдикции и мне вернули иск по причине не подсудности и рекомендовали подать иск в районный суд ,я подал иск в районный суд, но не через 10 дней после получения ответа из суда общей юрисдикции, а через 15 . И судья в районном суде на предварительном заседании сказал ,что я должен предоставить док-ва , подачи иска в установленные 10 дней. Но я хочу попросить восстановить срок оспаривания ,на основании того ,что само удержание сбора было уже после того как я оплатил полностью задолженность и без уведомления меня о таком сборе . Т.Е я оспариваю постановление ,но и хочу оспорить само удержание т.к. приставы не уведомили меня о сборе и не дали его оспорить до удержания.
11 февраля 2015, 17:07, вопрос №722348, антон, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Исполнительное производство
Оспаривание исполнительского сбора
Можно ли оспорить постановление о взыскании исполнительского сбора на том основании, что должник не был извещен надлежащим образом об открытии исполнительского производства. Постановление было вынесено после того, как были уплачены все долги, но т.к. должник не знал об открытии производства, то и документы оплаты не были заранее предоставлены судебному приставу.
09 июля 2014, 03:37, вопрос №496785, Римма,
3 ответа
Дата обновления страницы 04.03.2012