Какой максимальный процент за хранение может взять магазин по закону?

Сдала комбинезон в комиссионный магазин. Вовремя не забрала. Какой максимальный процент за хранение может взять магазин по закону ?

, Валерия, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.991 ГК РФ

Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в случае, когда комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере), также дополнительное вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре комиссии.

В Вашем случае такой процент определяется именно договором. Соответственно здесь действуют договорные условия.

Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия. В соответствии с нормами гражданского законодательства, комиссионер не имеет права на возмещение расходов на хранение находящегося у него имущества комитента, если в законе или договоре комиссии не установлено иное.

Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо посмотреть договор, который Вы подписали.

В случае не согласия с действиями комиссионера, Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение комиссионером Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами.

Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос.

С Уважением, Дмитрий