При сокращении выплачивают преданность за отработанных период

, Наталья, г. Иркутск
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Здравствуйте, Наталья.

Не очень понятно о какой «преданности» идет речь.

Однако сотруднику, уволенному в связи с  сокращением численности или штата работников организации (п. 2 части первой ст. 81 Трудового кодекса РФ), причитаются следующие выплаты:

1) выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

2) средний месячный заработок за период трудоустройства (не свыше установленной законом продолжительности), который может быть заменен единовременной компенсацией;

3) дополнительная компенсация в случае расторжения договора до истечения срока предупреждения об увольнении.

Выходное пособие выплачивается сразу при увольнении без каких-либо дополнительных условий и независимо от факта последующего трудоустройства. Поэтому в день, когда работнику выдаются все причитающиеся на момент увольнения денежные суммы (ст. 140 Трудового кодекса РФ), работодатель обязан выплатить и выходное пособие.

Остались вопросы пишите, в случае если мой  ответ был Вам полезен, прошу оставить положительный отзыв.
Хорошего дня.