Возможно ли при разводе отсудить имущество, которое куплено в течение этих 9 лет

Официально в браке 1 год. До этого вместе прожили 9 лет. Возможно ли при разводе отсудить имущество, которое куплено в течение этих 9 лет.

, ангелина, г. Нижний Новгород
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Здравствуйте, Ангелина.

В зарегистрированном браке действует режим совместной собственности и тут проблем с разделом имущества нет.

С незарегистрированным браком все сложнее.

К имуществу, которое нажито в период незарегистрированного брака, не может применяться режим общей совместной собственности, закрепляющий право каждого из супругов на половину всего, что приобретено в брачный период, вне зависимости от того, на кого оно оформлено.

Однако в этом ситуации вполне может возникнуть право общей долевой собственности и это можно будет сделать только в судебном порядке.

Необходимо будет с суде доказать и опираться на следующие обстоятельства:

1) факт ведения совместного хозяйства и совместного проживания;

2) во время гражданского брака сожители считали свое имущество общим и не делили его.

Однако фактически долевая собственность возникает в таком браке только при условии внесения обеими сторонами определенной доли денежных средств в приобретение имущества наравне с официальным соглашением о создании долевой собственности.

Таким образом, для раздела имущества в незарегистрированном браке есть 2 варианта:

1) заключением соглашения;

2) обращение в суд.

Остались вопросы пишите, в случае если мой  ответ был Вам полезен, прошу оставить положительный отзыв.
Хорошего дня.