Здравствуйте сын подписал контракт на 4 месяца но по закону нет такого срока можно ли на этом основании разорвать контракт

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана. Да, первый контракт заключается на 2 либо 3 года. В дальнейшем

контракты могут заключаться на 1, 3, 5, 10 лет либо на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на службе).

О том, что контракт заключен на 4 месяца, я первый раз слышу в своей практике (может опечатка какая-нибудь).

Расторгнуть контракт в период мобилизации нельзя, только по здоровью либо предельному возрасту.

Поэтому, если имело место нарушение процедуры заключения контракта, то можно подать жалобу в военную прокуратуру.

Но, исходя из Вашего вопроса напрашивается вывод о том, что воля на заключение контракта все-таки была, и она не оспаривается Вашим сыном, вы несогласны только со сроком, но не фактом подписания контракта. Поэтому скорее всего контракт будет признан действующим и приведен в соответствие с требованием законодательства.

С Уважением, Дмитрий