Обязаательно ли нужно писать заявление в полицию, для возбуждения уголовного дела?

Здравствуйте! После вчерашней драки у мужа двойной перелом челюсти со смещением. Заявление в полицию не писали. Возможно с человека взыскать рассходы на лечение? Обязаательно ли нужно писать заявление в полицию, для возбуждения уголовного дела?

, Елена, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Обязаательно ли нужно писать заявление в полицию, для возбуждения уголовного дела?

 Елена,

не всегда. Поводом для возбуждения уголовного дела может быть так называемый «боевой листок» — сообщение из медучреждения.

Возможно с человека взыскать рассходы на лечение?

 Если оппонент добровольно согласится выплатить компенсацию за лечение — то конечно да.

Если не согласится — требуется заявление в полицию, проверка, по всей видимости возбуждение уголовного дела по ст.112 УК РФ, суд.