Надо ли будет платить штраф ВУЗу, если по факту я училась на бюджете и никакие средства не платила ни я, ни организация
Добрый вечер! В 2019 году поступила в ВУЗ по целевой квоте на бюджетной основе(Там были платные целевые места и бюджетные). После окончания обучения я не захотела работать по специальности. Надо ли будет платить штраф ВУЗу, если по факту я училась на бюджете и никакие средства не платила ни я, ни организация.
, Анна, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Анна!
Если Вы учились по квоте на целевое обучение, то по правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 в случае неисполнения обязанности по трудоустройству по специальности Вам могут быть предъявлены требования о компенсации стоимости обучения в конкретном ВУЗе за счёт бюджета, в не зависимости от того, что никто в период Вашего обучения никаких средств не платил, компенсацию будут взыскивать в доход бюджета.
Всего доброго!