Чтобы этот урод не был подсоединен к нам, так как в доме напора воды вообще нет…

Здравствуйте! Сосед выкупил землю перед домом и построил дом, под фундаментом одного из домов идет наша газовая труба (труба магистральная на 3 дома)

При постройке дома был прорыв газовой трубы, Газпром приезжал и мы с подключенными вместе с нами соседями платили за ремонт трубы

«Товарищ»не удосужился даже приехать и решить вопрос, мы оплатили ремонт сами, хотя он ОБЯЗАН был оплатить, но мы были уже три дня без газа и ждать не было возможности

Что я могу сделать, чтобы он убрал свой дом с газовой трубы и могу ли вообще сделать хоть что то? Куда обращаться и с каким заявлением? Газ проведен официально и на карте обозначен.

(Землю по которой идет газовая труба мы не выкупили)

Вторая ситуация с этим же уродом:

Он подсоединил три своих построенных дома к нашей водяной трубе.. Наша труба идет от трудного соседа, так как скважина у него.

Подсоединил он свои дома к нашей трубе без нашего ведома и без ведома владельца скважины. Проблема в том, что скважина не зарегистрирована и наша водящая труба соответственно

Можно ли как то решить этот вопрос? Чтобы этот урод не был подсоединен к нам, так как в доме напора воды вообще нет…

, Дарина, г. Калуга
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Что касается возмещения за проведенные работы по устранению аварийной ситуации, то Вы можете требовать выполнения денежных обязательств от соседа на основании

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права

Далее продолжу

Что я могу сделать, чтобы он убрал свой дом с газовой трубы

Тут нужно смотреть выполняются ли условия на соблюдение СП 62.13330.2011* Газораспределительные системы., раздел 5.2 Подземные газопроводы. В Вашем случае газопровод скорее всего низкого давления и его прохождение под домом допустимо. Однако, если согласия он не получал от Вас, то Вы вправе требовать выноса подземной коммуникации с участка.

Он подсоединил три своих построенных дома к нашей водяной трубе… Наша труба идет от трудного соседа, так как скважина у него.

Что касается выноса газопровода и подключения к коммуникациям, то тут этот вопрос нужно решать через суд. Для начало подайте заявление по ситуации в Водоканал и Горгаз, дождитесь ответа.

Вы вправе через суд требовать восстановления нарушенного права на основании  ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Дарина
Клиент, г. Калуга
Согласия он не получал, куда обращаться для выноса коммуникации с участка и с каким видом заявления? Естественно я бы хотела чтобы все затраты были на нем, так как газ официально проведен и он просто положил на это болт. Начал строить дома и ему абсолютно плевать какие коммуникации у нас тут идут
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По первой ситуации с газовой трубой.

За ремонт при прорыве газовой трубы сосед также должен был заплатить.

Что я могу сделать, чтобы он убрал свой дом с газовой трубы и могу ли вообще сделать хоть что то?

 На вряд ли получится убрать дом  с газовой трубы. Это слишком накладно и на вряд ли осуществимо.

Прощу убрать газовую трубу с дома. Проложит ь альтернативно газовую трубу в обход дома соседа.То, что  газ проведен официальн о не препятствие для того, чтобы изменить проект и газовую трубу перенести.

Вам нужно обратиться к соседу с таким предложением (можно в форме претензии).И если он не будет против, то совместно обращаться в райгаз. Возможно внести изменения в проектную документацию.

По второй ситуации.Она тоже вполне решаемая.

Вы можете провести альтернативное водоснабжение дабы не пользоваться водой из скважины. Если есть возможность — присоединиться к централизованным сетям водоснабжения. Обратитесь в водоканал, получите согласно Постановлению Правительства РФ от 30.11.2021 N 2130 техусловия, заключите договор.

А вообще если сосед будет Вам препятствовать и из-за его действий  (бездействия) Вам будут причинены убытки (ст.15 ГК РФ), то Вы вправе подать на него иск в  суд о их возмещении

Дарина
Клиент, г. Калуга
Сосед не идет на контакт, там полнейшая мразь, которая сказала цитирую «идите куда хотите и жалуйтесь, я вас всех тут разъ*бу»Я не хочу переносить газовую трубу и воду из за того что эта гнида построила дом на моей газовой трубе. Я бы хотела знать, куда мне обратиться для решения данных проблем. По такой логике любой урод может построить недвижимость на моих коммуникациях, а я должна переносить их? Сил уже нет…
Я бы хотела знать, куда мне обратиться для решения данных проблем.

 обращаться к соседу с претензией. В райгаз обращаться. Ну и наконец в суд.  В суде возможно будет заключить мировое соглашение.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

За повреждение газовой трубы заявлять должен был Газпром как собственник трубы. Вы (соседи) как лица возместившие вред, устранившие повреждение можете взыскать с нарушителя стоимость ремонта на основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации РФ, а также на статьи 1081 ч.1 Гражданского кодекса Российской Федерации РФ (Право регресса к лицу, причинившему вред).

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом… имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения

Насчет газовой трубы под землей. У этого собственника, у которого проходит по участку газовая труба под землей должно быть установлено обременение, что должно быть отражено в сведениях ЕГРН по выписке МФЦ, которую Вы можете получить как соседи его земельного участка. Можете попытаться как то влиять на этого соседа, требования может предъявлять владелец газовой трубы. Также с Газпромом Вы можете решить вопрос о устройстве газовой трубы над землей, установлении сервитута на соседний участок (ст.274 ГК РФ). Возможно придется решать вопрос, спор в судебном порядке, и насчет сервитута, о расходах обустройства новой трубы, возмещения убытков в соответствии со статьей 15 ГК РФ.

По второй ситуации, насчет водяной трубы. Владелец скважины другой сосед. Труба проложена вами с соседями. Как бы собственники но права не зарегистрированы. Собственник вместе решают вопросы пользования и распоряжения общей собственностью, или в судебном порядке.