Каа можно от них законно оградиться?

Всё детство мои родители надо мной издевались: били, унижали и тд. Когда мне исполнилось 18 я сбежала от них потому что не могла так больше жить. Сейчас я хочу ограничить их в правах над собой. Узнала, что почему-то нельзя отказаться от своих родителей на законодательном уровне. В будущем я не желаю им платить алименты по недееспособности. Так же я не хочу чтобы им были предоставленны мои документы и личная информация обо мне. Каа можно от них законно оградиться?

, Елизавета, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елизавета!

Отказ от родителей законом не предусмотрен, если вы несовершеннолетняя и ваши права в семье нарушаются, нужно обращаться в органы опеки и при наличии оснований, возможно лишение родительских прав.

Если же вы совершеннолетняя, то вы уже не зависите от решений родителей, вправе сами совершать любые сделки и отвечаете за свои поступки, поэтому вправе сами решать по поводу общения с родителями.