Здравствуйте У меня участок в аренде В ходе мониторинга администрация округа установило что ограждения

Здравствуйте У меня участок в аренде В ходе мониторинга администрация округа установило что ограждения установлено не в соответствии со сведениями о границах,тоесть у меня огорожено больше земли на 1,5 сотки чем положено и предложили привести огорождение как положено Но у меня на этой земле стоит парник грядки Могу ли я взять ещё в аренду эту землю и что мне делать я пенсионер и у меня нет возможности сносить этот забор

Уточнение от клиента
Всего у меня в аренде оформлено 3 сотки а эти 1,5 сотки не оформлено
, Елена, г. Иркутск
Ксения Летова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете оформить в аренду или выкупить данный участок, обратившись в администрацию.

Но Вам нужно будет установить границы части участка, которую Вы хотите оформить (отмежевать и поставить на кадастровый учет).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

То, что Вы пенсионер и используете эту землю под огород, не даёт Вам права претендовать на неё в приоритетном порядке, в любом случае использование такой земли возможно только по договорённости с её собственником по общим правилам Гражданского и Земельного Кодексов РФ. Если земля муниципальная, то и договариваться надо с муниципальными чиновниками — в каждом городе/регионе есть свои правила предоставления земельных участков в аренду.

Всего доброго!

Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.  Исходя из сути Вашего вопроса, земельный участок арендован.  Из вопроса не понятно, кто огородил земли на 1,5 сотки больше. Администрация каким образом выявила неточность? Надо посмотреть предписание Администрации,  сопоставить его с заключением кадастрового инженера и договором аренды земельного участка. Только сопоставив эти документы, можно будет четко сделать вывод по существу Вашего вопроса.  Необходимо тем не менее помнить, что

Аренда это тоже обременение, следовательно пока участок в аренде, увеличить его точно нельзя.

Переводите землю в собственность, а потом сможете увеличить участок.