Подскажите, пожалуйста, при покупке недвижимости должен ли хозяин квартиры предоставить мне справку о том, что прописанных людей в квартире нет?

Подскажите, пожалуйста, при покупке недвижимости должен ли хозяин квартиры предоставить мне справку о том,что прописанных людей в квартире нет?

, Дарья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В ваших интересах такую информацию потребовать от продавца. Если он отказывается, лучше поискать другую недвижимость.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Дарья! В соответствии с пунктом 1 статьи 558 Гражданского кодекса Российской Федерации перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением, является существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых эти лица проживают.
      Поэтому Вы имеете право требовать от продавца такую справку, в случае его отказа предоставить документ, советую отказаться от сделки и поискать другой объект для покупки.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, обращайтесь в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин