Нужно ли в ВУЗ№1 требовать своего отчисления чтобы не было проблем

Добый день. Поступаю в магистратуру в ВУЗ№1 прошел вступительные испытания и прошел на 3 направления, однако по собсвенной ошибке выбрал неправильный приоритет, который изменить мне не разрешили(с этого года). По итогу 24.08 вышел приказ об зачислении по которому я поступил.

25.08 я прошел вступительные испытания в ВУЗ№2 и так же набрал хорошее количество баллов и в лидерах списка, и также могу поступить на бютжет. Обманным путем забрал оригиналы дипломов и всех документов из ВУЗ№1 и отнес их в ВУЗ№2 (сказал нужны на работу). 26.08 ходил в ВУЗ№1 хотел сказал что зачислятся не буду, просил вычеркнкть меня из списков. После мне на повышенных тонах мне сказали что только в сентябре заберешь документы. Прочитав интернете нашел информацию что можно написать заявление на отчисление и отнести в приемную комиссию.

Вопрос в том могут ли меня не зачилить в ВУЗ№2 если по приказу я уже зачислен в ВУЗ#1 (на бютжет) учитывая тот факт что оригиналы уже лежат в ВУЗ№2.

Нужно ли в ВУЗ№1 требовать своего отчисления чтобы не было проблем. Или в данному случае переживать нет причин, и не будет ничего страшного если я отчислюсь из ВУЗ№1 в сентябре?

, Дмитрий, г. Москва
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Дмитрий. Вы имеете право написать заявление об отзыве оригиналов документов и об исключении из числа зачисленных, поскольку Вы планируете поступать в другой вуз так напишите заявление об отзыве оригиналов документов.

Согласно Приказу Минобрнауки России от 21.08.2020 N 1076

54. Поступающий имеет право на любом этапе поступления на обучение подать заявление об отзыве поданных документов (далее — отзыв документов). Поступающий, не включенный в число зачисленных, имеет право подать заявление об отзыве оригинала документа установленного образца (далее — отзыв оригинала).
(в ред. Приказа Минобрнауки России от 13.08.2021 N 753)
При отзыве документов поступающий исключается из списков лиц, подавших документы, списков поступающих и не подлежит зачислению (исключается из числа зачисленных).

При необходимости дополнительного изучения вопроса или консультации можете обратиться ко мне в чат, перейдя на страницу и далее по кнопке «общаться в чате».

Для более подробного изучения материалов, имеющихся у вас и составления документов правового характера на платной основе. С уважением, Чепурова Валентина
Буду рада узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Дмитрий!

Вопрос в том могут ли меня не зачилить в ВУЗ№2 если по приказу я уже зачислен в ВУЗ#1 (на бютжет) учитывая тот факт что оригиналы уже лежат в ВУЗ№2.

Нужно ли в ВУЗ№1 требовать своего отчисления чтобы не было проблем. Или в данному случае переживать нет причин, и не будет ничего страшного если я отчислюсь из ВУЗ№1 в сентябре?

      Вас зачислят в вуз № 2, так как Вы подали все необходимые оригиналы документов для зачисления. Факт зачисления в вуз № 1 в данном случае роли не играет, поскольку если Вы уже зачислены в него на бюджет, Вы имеете право забрать оригиналы документов и параллельно подать заявление об отказе от зачисления.

      В соответствии с пунктом 54 Приказа Минобрнауки России от 21.08.2020 N 1076 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры:

       Поступающий имеет право на любом этапе поступления на обучение подать заявление об отзыве из организации оригинала документа установленного образца (отметки о представлении в организацию оригинала документа установленного образца, выставленной поступающим на ЕПГУ) (далее — отзыв оригинала), заявление об отзыве из организации поданных документов (далее — отзыв документов). Поступающий, зачисленный на обучение, имеет право подать заявление об отказе от зачисления.

При отзыве оригинала поступающий не исключается из списков лиц, подавших документы, списков поступающих. При отзыве документов поступающий исключается из списков лиц, подавших документы в данную организацию, списков поступающих в данную организацию и не подлежит зачислению в данную организацию (исключается из числа зачисленных). При отказе от зачисления поступающий исключается из числа зачисленных.

      Вас нужно подать заявление на отказ от зачисления в вуз № 1. Лучше всего отправить данное заявление заказным письмом с уведомлением на имя ректора вуза. Вуз обязан Вас исключить из списков зачисленных на основании Вашего заявления, если этого не произойдет, пишите жалобу на имя ректора вуза, а также жалобы в Рособрнадзор и в прокуратуру на нарушение Ваших прав на образование.
      В случае, если Вам необходима более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, обращайтесь в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Считаю, что Вам именно сейчас нужно решить вопрос с Вашим отчисления из ВУЗ1, если, действительно, Вас уже зачислить в него и Вы опоздали с отзывом Вашего согласия на зачисление.

В силу п.14 Приказа Минобрнауки России от 15.06.2020 №726

В заявлении о согласии на зачисление при поступлении на места в рамках контрольных цифр приема, в том числе на места в пределах квот, поступающий:

2) подтверждает, что у него отсутствуют действительные (не отозванные) заявления о согласии на зачисление на обучение по программам высшего образования данного уровня… на места в рамках контрольных цифр приема, в том числе поданные в другие организации.

Таким образом, предполагается, что заявление о согласии на зачисление поступающий может быть только в одну организацию.

В соответствии с п. 15 Приказа

15. Поступающий вправе отозвать ранее поданное заявление о согласии на зачисление посредством подачи заявления об отказе от зачисления тем способом, которым было подано заявление о согласии на зачисление.

Но Вы с этим уже опоздали и Вас зачислили в ВУЗ1

При этом в силу пп. 2 ч. 2 ст. 61 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию. И если в ВУЗ2 выяснится Ваша ситуация, то  отчислению Вы подлежит  именно из ВУЗ2, в которую подал согласие на зачисление позднее и в которую будете зачислены позднее.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

… По итогу 24.08 вышел приказ об зачислении по которому я поступил.

В  указанном  случае образовательные отношения уже возникли. так как имеется факт Вашего зачисления на обучение.

Следовательно, для их прекращения  также необходимо использовать права предоставленные федеральным законом.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  следует, что:

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося… -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… 26.08 ходил в ВУЗ№1 хотел сказал что зачислятся не буду, просил вычеркнкть меня из списков. После мне на повышенных тонах мне сказали что только в сентябре заберешь документы. Прочитав интернете нашел информацию что можно написать заявление на отчисление и отнести в приемную комиссию.

Вы имеете полное право отчислиться выше приведены положения федерального закона, в случае незаконного отказа оспорить его в судебном порядке. обратиться с жалобой в Рособрнадзор или прокуратуру.

Вол вложении к ответу образец заявления.

С учетом моих ответов выше далее:

Вопрос в том могут ли меня не зачилить в ВУЗ№2 если по приказу я уже зачислен в ВУЗ#1 (на бютжет) учитывая тот факт что оригиналы уже лежат в ВУЗ№2.

Следует отчислиться из ВУЗа № 1.

Общие порядок регулирует Приказ Министерства науки и высшего образования РФ  от 21 августа 2020 года N 1076  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565705853

Из Приказа следует:

83. Зачисление оформляется приказом (приказами) организации о зачислении.

Если Вас зачислят на обучение в данный ВУЗ приказом,  Вы будете приняты.

Отчисление будет возможным только по основаниям указанным выше в моем ответе, предусмотренным федеральным законом и его Статьей  61. Прекращение образовательных отношений, и здесь такой риск имеется.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 61. Прекращение образовательных отношений

 2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.....в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».