И если в пунктах договора займа расписаны обязанность и ответственность только заемщика, значит ли это, что солидарная ответственность созаемщика не наступает и ему нельзя предъявить претензии?

В законодательстве нет такого понятия, как «созаемщик», которое в силу закона позволяло бы установить права и обязанности этого субъекта гражданских правоотношений. И если в пунктах договора займа расписаны обязанность и ответственность только заемщика, значит ли это, что солидарная ответственность созаемщика не наступает и ему нельзя предъявить претензии?

, Анатолий, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Анатолий, добрый вечер.

Если по условиям договора получателем заемных средств является одно конкретное лицо — то созаемщик ответственности не несёт.

Обратная ситуация, когда созаемщик выступает в равных правах и обязанностях с титульным заемщиком.

То есть если денежные средства переданы одновременно ФИО1 и ФИО2 — они в равной степени несут ответственность по возврату.

С учетом того, что вы вообще задались вопросом про созаемщика, представляется именно второй вариант в вашей ситуации.

Также возможен вариант, когда созаемщик отвечает по обязательствам заемщика в случае недостаточности денежных средств последнего.

Для точного ответа на вопрос необходимо изучить договор займа (или расписку).