8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И если в пунктах договора займа расписаны обязанность и ответственность только заемщика, значит ли это, что солидарная ответственность созаемщика не наступает и ему нельзя предъявить претензии?

В законодательстве нет такого понятия, как «созаемщик», которое в силу закона позволяло бы установить права и обязанности этого субъекта гражданских правоотношений. И если в пунктах договора займа расписаны обязанность и ответственность только заемщика, значит ли это, что солидарная ответственность созаемщика не наступает и ему нельзя предъявить претензии?

, Анатолий, г. Москва
Александр Богданов
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.2

Анатолий, добрый вечер.

Если по условиям договора получателем заемных средств является одно конкретное лицо — то созаемщик ответственности не несёт.

Обратная ситуация, когда созаемщик выступает в равных правах и обязанностях с титульным заемщиком.

То есть если денежные средства переданы одновременно ФИО1 и ФИО2 — они в равной степени несут ответственность по возврату.

С учетом того, что вы вообще задались вопросом про созаемщика, представляется именно второй вариант в вашей ситуации.

Также возможен вариант, когда созаемщик отвечает по обязательствам заемщика в случае недостаточности денежных средств последнего.

Для точного ответа на вопрос необходимо изучить договор займа (или расписку).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
И значит ли это, что меня поставят на учёт в ПДН?
Добрый день, помогите пожалуйста, произошла такая ситуация - я поступила в колледж в 19 лет (на основе аттестата за 9-ый класс). Я закончила 11 классов, просто аттестат за 9-ый был лучше. Так случилось, что после первого семестра я не смогла дальше учиться, решила выбрать работу. Я просто перестала ходить в колледж, и они сами меня отчислили. И сейчас куратор пишет мне что если я не заберу свои документы, они отправят их в ПДН. Сказала что хоть я и совершеннолетняя, все равно документы пойдут в ПДН, потому что я поступала на основе 9 класса. Почему документы должны пойти в ПДН? Скажите пожалуйста, правильно ли это? Документы разве не должны пойти в архив? Просто мне некогда их забрать, да и не особо хочется туда снова приходить, что будет если я не заберу их? Они действительно пойдут в ПДН, или они не имеют право? И значит ли это, что меня поставят на учёт в ПДН?
, вопрос №4022353, Екатерина, г. Ангарск
386 ₽
Административное право
У нее было два часа занятий в субботу и пол часа занятий в среду, бывало мы не приходили на занятия и я учителя
Здравствуйте.подсказите что делать куда идти. В центр развития и творчества мой ребенок ходил на кружек фортепиано . У нее было два часа занятий в субботу и пол часа занятий в среду , бывало мы не приходили на занятия и я учителя предупреждала ,и она говорила предупреждайте ,одну субботу пропустили я предупредила и во вторую субботу нам нужно было уехать за город я предупредила ,на что она мне ответила что у вас индивидуального занятия в среду не будет ,я думала ее не будет или ещё что ,на это ответила хорошо ,она сказала так как вы пропускаете то я с вашим ребенком вести занятия не буду .я возмутилась как так . На что она начала мне в голосовых писать вы прогульщики вы ничего не умеете не писать не читать ,вы за место занятий ходите то в бассейн то на горки то на каток я вижу все ваши статусы , на что я ей ответила это не ваше дело куда мы ходим ,ребенок у меня 7лет ходит на подготовку к школе на кружок рисования гимнастику и вот фортепиано . Читать она умеет хорошо .в общем она меня удолила с общего чата .я больше не вела с ней диалог . Пришла среда время индивидуального занятия ,я Дочери сказала иди не бойся если она тебе откажет позвони мне , у меня у ребенка стоит в телефоне приложение "где мой ребенок " я вижу ее перемещения и могу послушать что во круг нее происходит . Я зная что педагог может начать ее обижать я включила звук во круг нее и услышала как она на нее давит задавая не уместные вопросы ,как называется мой предмет "дочь ответила фортепиано " на что она сказала что нет потом снова начала это спрашивать дочь растерялась не знала что ответить ,она потом приказным тоном начала говорить читай что на доске написано (дочь читает только по печатным буквам там были прописные ) дочь не смогла прочитать она уже напугалась,она стала спрашивать по каким дням проходит ее кружок какой сейчас день недели Вика уже совсем не знала что ответить и педагог сказала что я тебя спрашиваю ты ничего не знаешь .сказала ещё что бы Вика носила свою книжку ее не трогала хотя до этого мы приносили она сказала по ней занимайтесь дома ,после сказала какие у тебя вонючие духи кто тебя так надухарил у меня аллергия я не могу дышать (хотя духарила я ее неделю назад они просто стойкие и уже сильно и не пахли ) она взяла открыла на всю окно и ребенок сидел у меня и мерз на улице минус 18 было , потом я слышала что Вика играет и та в итоге просто стала говорить что дочь все делает не правильно в итоге ребенок не выдержал и заплакал ,тогда я просто сорвалась с дома и полетела туда .там получился словесный конфликт я говорила что мой ребенок все умеет а что не умеет научится говорила я на повышенных тонах потому что меня просто всю трясло . пришли другие педагоги начали участвовать в разговоре в итоге мы развернулись что бы уходить она меня пнула в спину я развернулась и тоже ее ударила по лицу .она тогда начала на меня кидаться орать что я ее убиваю хотя убить пыталась она меня пинала хватала за куртку за шиворот порвала мне замок .ее от меня еле оттащили .я вызвала полицию написала заявление .что мне ещё нужно сделать что бы этот педагог больше там не работал ребенок получил травму она теперь будет боятся идти в этот центр на другие кружки . И ее будет боятся .нужно ли мне отвести ее к психологу взять какое то заключение потому что это все происходило при ребенке .
, вопрос №4021381, Светлана, г. Москва
Семейное право
Как я могу себя защитить и детей?
Добрый день,Бывший муж подал документы в пдн вызывали на разговор сказали что злоупотребляю алкоголем получаю пособие на детей мне их не хватае якобы на содержание детей и соответственно возник вопрос на что я их трачу!Как я могу себя защитить и детей?Звонил вчера оскорблял меня всячески и сказал будет собирать документы в суд что бы по закону видиться с детьми.До этого момента он не учавствовал в жизни детей алименты платит только на старших детей 5336 возраст детей 9 и 14 лет,есть дочка еще рождена с ним в разводе но является его на нее не были поданы документы на алименты в свидетельстве о рождении стои отец но записан со слов моего заявления и все....
, вопрос №4021216, Маргарита, г. Москва
Все
Подскажите можно ли я устроюсь на работу промуутера раздача листовок
Подскажите можно ли я устроюсь на работу промуутера раздача листовок не официально просто официально не предлагают, будет ли мне что грозить если я не официально устроюсь?
, вопрос №4020795, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Компания Яндекс прислала мне анкету соискателя работы где просит указать паспортные данные ИНН и СНИЛС
Здравствуйте! Я ищу работу. Компания Яндекс прислала мне анкету соискателя работы где просит указать паспортные данные ИНН и СНИЛС. Я боюсь это делать. Хотя в анкете есть пункт о персональных данных где нужно поставить галочку. Опасно ли это? Они конечно говорят что все безопасно и это обязательный этап отбора... С уважением, Вера
, вопрос №4020583, Вера Попова, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2023