Сейчас разводимся дочери 1 год дочь живёт со мной, сын с бабушкой а мать неизвестно где

Сошлись с женой, у неё уже был 2 летний сын, он постоянно жил с её пьющими родителями. Я предлагал ей пусть живёт с нами, она напрочь отказывалась, якобы устала с ним сидеть. Потом родился общий ребёнок девочка, я всегда с ней сидел, даже с работы ушёл, побольница с дочкой я ходил, короче везде с ребёнком занимался я, даже дома пампесы , мыл её, всё делал сам. Сейчас разводимся дочери 1 год дочь живёт со мной, сын с бабушкой а мать неизвестно где. Я хочу лешить её родительских прав. Она против, хочет чтоб дети оставались с ней по бумагам, а когда они подрастут будут самостоятельными забрать их к себе?

, Виктор, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
·   уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);
·   хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).
·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.
Есть ещё одно основание для лишения родительских прав – это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.