Как поступить в данной ситуации, чем чревата покупка, признание убирает наказание?

Являюсь гражданином РФ, купил постоянную регистрацию у сомнительного человека для получения кредита в банке (без постоянной регистрации на одобряли). Данный человек массово прописывал в своей квартире людей, правоохранительные органы звонили чтобы я явился в отделение и написал объяснительную. Как поступить в данной ситуации, чем чревата покупка, признание убирает наказание ? Ранее не судим.

Уточнение от клиента
Чем для меня это чревато?
, Владимир, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы паспорт с фиктивной регистрацией предоставляли в кредитную организацию? Получили денежные средства?

Владимир
Клиент, г. Москва
Да, предоставлял, получил

Тогда я вам рекомендую нанять платного адвоката, согласно ст.50 УПК РФ и с ним выстроить линию защиты еще до посещения полиции.

По сути, раз в ваш паспорт была внесена фиктивная регистрация, а по месту регистрации вы не проживали и знали об этом, правоохранители, после того, как привлекут виновное лицо по ст.332.2 УК РФ либо ст.332.3 УК РФ, либо во время расследования данного преступления, могут выделить материалы в отношении вас для проверки в рамках ст.327 УК РФ  — использование заведомо поддельного паспорта гражданина РФ.

Формально, вы можете подать явку с повинной, но полностью освободить от уголовной ответственности это не сможет.  Явка с повинной может быть учтена как смягчающее вину обстоятельство  — ст.61 УК РФ.

Кроме того, раз паспорт был предоставлен в кредитную организацию и вам на его основании выдан кредит, могут и рассматривать ст.159.1 УК РФ в ваших действиях.

Но это вопрос больше к правоохранителям, как они захотят или не захотят увидеть данные составы.

По сути — именно адвокат может вам помочь выработать линию защиты и вас могут оставить свидетелем, но это очень маловероятно, с учетом получения кредита и зависит от имеющихся у правоохранителей данных.

Они вас будут спрашивать, для чего вам была нужна данная регистрация = именно этот момент и будет определяющим.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Признание (содействие следствию) конечно не «убирает» наказание. Однако это является смягчающим вину обстоятельством — согласно Постановлению Верховного суда РФ от 22 декабря 2015 года №58

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд вправе признать признание вины, в том числе и частичное, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей при условии, что виновный принимает участие в их воспитании, материальном содержании и преступление не совершено в отношении их, наличие на иждивении виновного престарелых лиц, его состояние здоровья, наличие инвалидности, государственных и ведомственных наград, участие в боевых действиях по защите Отечества и др.

Отдельно следует отметить, что речь может идти о мошенничестве в кредитных отношениях. Статья 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» предполагает хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/823429f3a37857573b519d0b17fd14f96a99bca4/

На мой взгляд, в первую очередь необходимо немедленно обратиться к адвокату в целях подписания соглашения.

Отдельный вопрос — использование поддельного документа о регистрации, те. штампа о регистрации. Учитывая, что Вы совершили данное действие с умыслом, осознавали, что получаете регистрацию в незаконном порядке, Вы можете быть также привлечены к ответственности по ст. 327 УК РФ:

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Согласно п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 51 хищение чужого имущества путем обмана или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием с использованием подделанного этим лицом официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, квалифицируется по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 и 159 УК РФ.

ы можете быть также привлечены к ответственности по ст. 327 УК РФ:3. Использование заведомо подложного документа

 ч. 3 данной статьи звучит несколько иначе и предполагает иное наказание

 ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Чем для меня это чревато?

 Говорить о перспективе ответственности по ст. 327 УК РФ можно лишь в том случае, если наличие или отсутствие штампа в паспорте о регистрации по месту жительства являлось условием получение кредита.

Если по правилам данного банка выдача кредита поставлена в зависимость от регистрации по месту жительства, то Вы несете риск уголовной ответственности по ч. 3 ст. 327 УК РФ

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа,предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

В данной ситуации, не имеет значения сам факт получения Вам кредита, важно подтверждение того, что Вы представили в банк подложные документы, для целей его получения — что указывает на факт их использования.

Поскольку получение кредита поставлено в зависимость от условия регистрации по месту жительства — то есть все основания говорить о перспективе ответственности.

На этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43
«О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

отмечалось, что

9. Признавая лицо виновным в использовании заведомо поддельного удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (часть 3 статьи 327 УК РФ), суд должен установить, какие именно права мог предоставить этому лицу или иным лицам или фактически предоставил данный поддельный документ либо от каких обязанностей мог освободить или освободил

И тут возникает тонкий момент — при сообщении Вами цели такой регистрации, у Вас есть риск привлечения к ответственности по данной норме.

Подделкой паспорта гражданина  признается  незаконное изменение отдельных частей такого подлинного официального документа путем подчистки,дописки, замены элементов и др.,искажающее его действительное содержание.

 Указанные в статье 327 УК РФ документы признаются поддельными (в том числе подложными), если установлено наличие в них перечисленных признаков.

Как поступить в данной ситуации, чем чревата покупка, признание убирает наказание ?

 В данной ситуации при явке для дачи пояснений Вам лучше не указывать цель совершаемой покупки и строить объяснения, основываясь на том. что не полагали, что будет иметь место фиктивная регистрация, полагая, что она будет оформлена временно, поскольку, закон обязывает Вас быть зарегистрированным по месту жительства.

Вы действительно намеревались в ближайшее время, пока не найдете иного жилья проживать в данном помещении (но это при условии, что помещение находится в городе Вашего фактического нахождения — в ином случае, можете указать, что собирались переехать по указанному адресу, для дальнейшего поиска работы и т.п.).

В ином случае, если будет установлена цель покупки такой регистрации, есть основания выделения материала проверки в отношении Вас в отдельное производство с перспективой возбуждения уголовного дела.

Само по себе признание данного факта наказание не убирает, а лишь рассматривается как смягчающее обстоятельство, которое будет учитываться судом при вынесении приговора.