Я в разводе с 2015 года и с основной работы (официально) я плачу алименты на одного несовершеннолетнего ребенка (около 27000 р. Ежемесячно)

Добрый день.

Нужна ваша консультация, чтобы сформировать план действий по защите.

Я в разводе с 2015 года и с основной работы (официально) я плачу алименты на одного несовершеннолетнего ребенка (около 27000 р. ежемесячно). Также у меня есть второй ребенок 22 года и недавно я купил для него квартиру в ипотеку (плачу 32000 р.). У меня есть небольшой бизнес (вторая работа) - у меня ИП на УСН 6%. ( с 2019 года). У меня интернет магазин, также я занимаюсь установкой систем охраны, электромонтажными работами. Бизнес веду один, без сотрудников. Бывшая пару лет вышла замуж и недавно родила ребенка. Так вот, сейчас она подала на меня в суд и требует алименты также с дохода ИП начиная с 2019 года и пени за прошедшие годы. Ранее она не обращалась ко мне с тем, что ей не хватает денег. О том, что она собирается потребовать алименты я узнал только в мае от ее сообщения в WhatsApp. Сейчас у меня расходы по ипотеке, которую я купил старшему сыну, другие кредиты, оплата коммуналки за 2 квартиры. Старший сын, ему исполнится в сентябре 22 года, живет со мной с 10 мая 2020 года, о чем он может подтвердить. Тем не менее я платил алименты до 18 лет и за него тоже.

В налоговых декларациях отражены только доходы без учета расходов. И сумма доходов там достаточно приличная. Но у меня много расходов на бизнес, которые в декларации естественно не учтены.

Нужна помощь в написании иска, рассчитать сумму с которой могут взыматься алименты, а также отменить или уменьшить пени да прошедшие годы.

, Григорий, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Григорий. В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса Российской Федерации, если отсутствует взаимное соглашение заключенное между супругами о порядке уплаты алиментов на содержание ребенка (детей) суд может присудить с момента обращения в суд алименты на содержание детей в размере 1/4 на одного ребенка от дохода вообще, в том числе от заработной платы, доходов от предпринимательской деятельности и так далее. Сколько Вы платите от дохода одному ребенку, другой уже взрослый. Жена может обратиться к приставам и обозначить доход от ИП.

Илья Сновидов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!
Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908

В подпункте «ж» пункта 2 этого Перечня сказано, что алименты удерживаются с дохода ИП от предпринимательской деятельности за вычетом расходов, понесенных в связи с осуществлением этой деятельности.
Уточнений про режим не приводится. Можем сделать вывод, что  вычет расходов производится вне зависимости от режима налогообложения.
Расходы ИП, применяющих УСН с объектом «доходы», ЕНВД, ПСН, определяются на основании документов, подтверждающих понесенные расходы в соответствии с требованиями налогового законодательства. То есть затраты должны быть обоснованы и документально подтверждены (ст. 252 НК РФ). Доказательством последнего могут быть счета, накладные, счета-фактуры, квитанции и прочая «первичка», оформленная в соответствии с законом о бухучете.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты реально получить за три прошедших года, но не раньше той даты, когда их присудили. И только в том случае, если до обращения в суд принимались меры, чтобы получить деньги на содержание. Например, мать ребенка просила деньги у вас: отправляла  заказные или электронные письма, обращалась за судебным приказом, предлагала заключить нотариальное соглашение, но исходя из фактических обстоятельств такого не было.

За более длительный период алименты можно взыскать, если есть исполнительный лист или соглашение, но плательщик намеренно уклонялся от погашения долга.
Соотвественно взыскать алименты можно только начиная с 2020 года.
В отношении неустойки хотелось бы отметить следующие:

Для взыскания неустойки необходимо основание, неперечисление алиментов, при наличии такой обязанности. Обязанность пречислить алименты начиная с 2020 года у вас еще не наступило, необходимо окончание судебного процесса.

Сновидов Илья ВКонтакте