Что вообще нужно будет делать в этом случае?
Семья, 5 чел. Мать и дети(25, 21, 12 и 8 лет). Есть 2 квартиры, 42.1 кв м и 14,5кв м. Первая разделена на 4 доли(без младшего ребенка), вторая на 5. Хочу продать маленькую квартиру, использовать как первоначальный взнос на ипотеку в другом регионе. Как сделать договор мены, чтобы обменять свою долю в бол. квартире на доли детей и матери в маленькой, чтобы стать единоличным хозяином(либо вместе с братом)? Брат(21 год) согласен отказаться от доли взамен на получение денег, после продажи. Сколько будет стоить? Что вообще можно в таком случае? В дальнейшем хотим продать и большую квартиру, взамен купить ква-ру больше и в другом городе. Для этого нужно будет согласие органов опеки(предварительно найти др.ква-ру попросить док-ты от нее для органов опеки), чтобы дать детям доли? Что вообще нужно будет делать в этом случае?
Здравствуйте, Ольга!
В любых сделках, в которых будете задействовать имущество несовершеннолетних, необходимо получать согласие органов опеки и попечительства.
При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).