Могу ли я привлекать женщин военнослужащих воспитывающих несовершеннолетних детей к несению службы в наряде в течение дня, рабочий день заканчивается установленным порядком

Могу ли я привлекать женщин военнослужащих воспитывающих несовершеннолетних детей к несению службы в наряде в течение дня, рабочий день заканчивается установленным порядком.

, Станислав, г. Владивосток
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Станислав!

На военнослужащих женщин, имеющих несовершеннолетних детей, также распространяются гарантии, установленные трудовым законодательством, где в ст. 96 говорится, что женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день (ст. 113 ТК РФ).

Удачи