Или можно перевести на один аккредитив и как то оговорить в договоре как они получат деньги?

Добрый день. Планирую купить ЗУ и дом на нем. Продавцы мать и дочь. По документам ЗУ полностью в собственности у матери, дом в долевой собственности - 1/2 у матери и 1/2 у совершеннолетней дочери.

Вопросы:

1. Как оформить предварительный договор и задаток в таком случае (два собственника на дом и один на участок)?

2. Как правильно оформить основной дкп в таком случае? должен быть один или два договора (без учета копий участникам и в реестр)?

3. Как произвести оплату безналом - нужно каждому продавцу оговорить сумму и передавать на отдельный счет? Или можно перевести на один аккредитив и как то оговорить в договоре как они получат деньги?

, Антон, г. Самара
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Как оформить предварительный договор и задаток в таком случае (два собственника на дом и один на участок)?

 В договоре прописываете, какую сумму получает каждый из собственников (ст. 421 ГК РФ).

2. Как правильно оформить основной дкп в таком случае? должен быть один или два договора (без учета копий участникам и в реестр)?

 В данной ситуации все можно оформить одним договором, в противном случае по дому придется обращаться к нотариусу (ст. 42 ФЗ-218), а это лишние расходы.

3. Как произвести оплату безналом — нужно каждому продавцу оговорить сумму и передавать на отдельный счет? Или можно перевести на один аккредитив и как то оговорить в договоре как они получат деньги?

 В договоре купли-продажи прописать кто, сколько и на какой счет получает деньги.

Антон
Клиент, г. Самара
или два договора: первый что мать продает мне 1/2 дома и зу, а второй что дочь продает 1/2 дома?

Один договор или пойдете к нотариусу

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как оформить предварительный договор и задаток в таком случае (два собственника на дом и один на участок)?

Вам необходимо оформить 2 договора. Первый о купле-продаже земельного участка у матери. Второй о купле продаже дома у матери и дочери. Так как дочь не имеет отношения к участку, сделать один договор на 2 объекта не получится.

2. Как правильно оформить основной дкп в таком случае? должен быть один или два договора (без учета копий участникам и в реестр)?

Так же, оформить 2 договора: 1) купли-продажи земельного учатка в 2х экз (для каждого участника 2) купли-продажи дома в 3х экз для двух продавцов и одного покупателя.

Для Росреестра сейчас экземпляр не нужен.

3. Как произвести оплату безналом — нужно каждому продавцу оговорить сумму и передавать на отдельный счет? Или можно перевести на один аккредитив и как то оговорить в договоре как они получат деньги?

Можно открыть 2 разных аккредитива и указать в договоре какая сумма на какой счет будет перечислена. Можно открыть один аккредитив на одного продавца (если онисогласны) и договоре указать:

«По соглашению сторон перевод указанных денежных средств на счёт гр. ФИО будет считаться уплатой части покупной цены за отчуждаемый объект недвижимости всем Продавцам в полном объёме.»

Антон
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ. А как выполнить это условие? Если два отдельных договора делать?«Согласно ст. 35 ЗК РФ не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу. Иными словами, произвести отказ от прав в отношении земельного участка, сохранив при этом право собственности на дом, не получится.» или нужна ссылка внутри договора на дом что зу тоже продается мне?

ст. 35 ЗК РФ

…Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

В вашем случае дом на участке принадлежит двум лицам.