Нужно ли медицинское образование для проведения элос‑эпиляции?
Здравствуйте, нужно ли медицинское образование делать элос эпиляцию
Добрый день.
Как следует из Письма Министерства здравоохранения от 08 августа 2022 года № 17-2/4969 для осуществления лазерной эпиляции с применением медицинских изделий, необходима лицензия на осуществление медицинской деятельности.
Как следует из письма, при удалении нежелательных волос могут использоваться различные методы эпиляции и депиляции, включая электролитическую эпиляцию (электроэпиляцию), лазерную эпиляцию, фотоэпиляцию, ELOS-эпиляцию (сочетание лазерной, фото и электроэпиляции), химическую депиляцию, шугаринг (депиляция с использованием сахара), ваксинг (депиляция при помощи воска), механическую депиляцию (бритвой, эпилятором, шелковой нитью).
https://www.garant.ru/news/1580147/
Таким образом, осуществление лазерной эпиляции с применением медизделий с учетом положений законодательства в сфере охраны здоровья граждан в РФ является медицинской деятельностью и согласно Федеральному закону от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» подлежит лицензированию.
Поэтому, как следует из Письма Минздрава для осуществления ELOS-эпиляцию (сочетание лазерной, фото и электроэпиляции) необходимо получения лицензии на осуществление медицинской деятельности.
Соответственно, для оказания таких услуг нужно также и медицинское образование.
С уважением, Соков Д. А.