Ложные сведения о работе

Здравствуйте. Я взяла микрокредит. При этом указала ложные сведения о работе. Ни разу не платила. Организация написала заявление в полицию. Участковый говорит, что светит до двух лет лишения свободы. Советует написать явку с повинной, что тогда срок будет условный. Что посоветуете? Спасибо.

, Анна Иванова,
Вадим Онещук
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анна!

Для ответа на Ваш вопрос думаю Вам необходимо проконсультироваться с адвокатом по месту Вашего жительства с изучением всех документов Вами поданных в банк (паспорт, справка о доходах, анкета), заявления поданного МКО.

Такой вопрос без изучения ситуации и документов решить сложно.

Статья 142. Явка с повинной

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 142]
1. Заявление о явке с повинной — добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.

2. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в порядке, установленном частью третьей статьи 141 настоящего Кодекса.

Написанием явки с повинной Вы сами признаете факт совершения преступления, а может преступлением это вовсе не является.

Одним словом, Вам нужна квалифицированная помощь на месте!

Успехов!