Хотела узнать, могу ли я купить дом у своего отца за материнский капитал?

Здравствуйте.

Хотела узнать, могу ли я купить дом у своего отца за материнский капитал?

Буду благодарна за ответ.

, Наталья, г. Москва
Виталий Ждан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Да, можете. Ограничений на этот счет действующее законодательство не содержит.

Вопрос выдачи материнского капитала регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (далее — Закон).

Согласно ст. 10 Закона средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах…

При этом факт родства между продавцом и покупателем не противоречит действующему законодательству.