Подскажите, могу ли я работать на двух работах официально?

Доброго времени суток! Подскажите, могу ли я работать на двух работах официально? Я работаю так уже год, и проблем не было. Но сейчас я хочу уволиться с одной работы, и перейти на другую. Но переживаю что на новой работе будут проблемы.

, Владимир, г. Сургут
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, это возможно по совместительству, на основании ст.60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом

В гл. 44 ТК РФ все особенности изложены.

Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Владимир, добрый день!

Вы вправе  работать  в двух организациях, законодательство это не запрещает, но имеются некоторые ограничения.

Одно место работы у вас должно быть основное, а другое — внешнее совместительство (ст. 60.1., 282, 284 ТК РФ).

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей,

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Подскажите, могу ли я работать на двух работах официально? Я

 Работать можете, при этом одна работа -основная. другая — по совместительству — не более 4 часов в день.

Если работаете в таком режиме- проблем нет. Если на обоих работах вы работаете (ставят) по 8 часов, то это нарушение

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Владимир
Клиент, г. Сургут
Это нарушение со стороны меня или работодателя?

В первую очередь работодателя