8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Такой вопрос: Имею ли я права работать как физ.лицо на стороннюю компанию и при этом открыть ИП и продолжить получать возврат налога по ипотеки?

Здравствуйте, на данный момент работаю официально, у меня есть ипотека, каждый год я делаю возврат налога на купленную квартиру и проценты по ипотеки. Хочу открыть ИП, но насколько мне известно ИП не имеет права делать возврат налога. Такой вопрос: Имею ли я права работать как физ.лицо на стороннюю компанию и при этом открыть ИП и продолжить получать возврат налога по ипотеки?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Шталенкова
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Екатерина, добрый день!

ИП, применяющий основную систему налогообложения (ОСН), вправе получить имущественный вычет, как и любое другое физлицо, которое приобретает жилье и при этом получает доходы, относящиеся к основной налоговой базе (п. 3 ст. 210, подп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).  

А вот уменьшать авансовые платежи ИП на имущественный вычет нельзя, это не предусмотрено положениями ст. 227 НК РФ.

Законодательство не запрещает одновременно  осуществлять деятельность ИП  и  работать в качестве наемного работника  в организации.

Поэтому, если вы  будете осуществлять деятельность ИП на упрощенной системе налогообложения (УСНО), и одновременно  в качестве  наемного работника работать в организации, то  заявлять вычет  надо по официальным доходам, получаемым как наемным работником.

Если вы будете осуществлять деятельность ИП на ОСН, и работать как наемный работник, то  в декларации уменьшаете на имущественный вычет совокупный доход от бизнеса ИП и от работы по найму.

Данный вывод можно подкрепить позицией Минфина, изложенной в Письмах от 21.06.2016 N 03-04-05/36034, от 29.03.2021 N 03-04-05/22424.

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Трудовое право
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на работу, аргументируя это тем что будет крд (ревизия) мол если я не в отпуске и не на больничном то обязана явиться. Отказалась идти сказала можете увольнять но меня там не будет. Мой вопрос; имею ли я право не явиться в свой выходной день на работу, или обязательно придется завтра идти и брать больничный?
, вопрос №4097207, Милена, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Военное право
Сейчас нахожусь в отпуске реабилитационном у меня такой вопрос у меня не работает стопа перебиты нервы Лена
Добрый день я контрактник получил ранения на сво в октябре 2023 г. Сейчас нахожусь в отпуске реабилитационном у меня такой вопрос у меня не работает стопа перебиты нервы Лена малоберцовая кость удалены и конная мышца нога не функционирует могут ли меня уволить категории Д свои службы
, вопрос №4096573, Алексей, г. Москва
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2023