Можно ли написать завещание и назначить правоприемником единолично сестру или брата?

Добрый день. Собираемся заключить брак. У каждого супруга есть имущество и несовершеннолетние дети. Общих детей нет.

После заключения брака в случае смерти одного из супругов как будет происходить наследование? Дети умершего супруга смогут претендовать на имущество пережившего супруга или наследуется только часть принадлежащая родителю?

Кто будет фактически распоряжаться имуществом пока дети несовершеннолетние? Может ли законный представитель ( их родной родитель) детей продавать имущество?

Можно ли написать завещание и назначить правоприемником единолично сестру или брата?

, Анна, снт. Волга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После заключения брака в случае смерти одного из супругов как будет происходить наследование?

При отсутствии завещания имущество в равных долях получат наследники первой очереди — супруг, дети и родители.

Дети умершего супруга смогут претендовать на имущество пережившего супруга или наследуется только часть принадлежащая родителю?

Если речь о совместном имуществе (то есть купленном в браке), дети вправе требовать выдела доли своего родителя и включения ее в наследственную массу.

Кто будет фактически распоряжаться имуществом пока дети несовершеннолетние? Может ли законный представитель ( их родной родитель) детей продавать имущество?

Законный представитель наследников до 18 лет вправе распоряжаться их имуществом только с разрешения органа опеки.

Можно ли написать завещание и назначить правоприемником единолично сестру или брата?

Можно, но если на момент смерти завещателя его дети еще не достигли 18 лет либо имеют инвалидность (независимо от возраста) либо достигли пенсионного возраста — такие дети все равно получат обязательную долю независимо от содержания завещания.