Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я увольняюсь по собственному желанию за три дня до отпуска, должны ли мне выплатить отпускные?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я увольняюсь по собственному желанию за три дня до отпуска, должны ли мне выплатить отпускные? Мне на работе говорят, что выплатят, но будет долг перед компанией, нужно будет вернуть эти деньги, так ли это?

, Елена, г. Иркутск
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Елена, добрый день!

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ).
Однако, об увольнении по собственному желанию вы должны были сообщить работодателю не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения.

Если вы придерживались этого порядка, и  последний рабочий день выпадает на 1,2,3 день перед отпуском, то работодатель  не обязан производить оплату отпуска работнику.

Если же работодатель все же произведет выплату, то он будет вправе потребовать возврата  выплаты.