Я добрая душа взял, после как собирались, подругу сильно накрыло и она начала звонить сестре, та вместе с подругой приехала и начали угрожать уголовной ответственностью и сроком до 6 лет

Здравствуйте, возникла неприятная ситуация, знакомая предложила сходить в сауну с подругой, им по 14-15, мне 19. Естественно они попросили взять алкоголь. Я добрая душа взял, после как собирались, подругу сильно накрыло и она начала звонить сестре, та вместе с подругой приехала и начали угрожать уголовной ответственностью и сроком до 6 лет. Можно подробно разобрать что следует ожидать от гос органов и как избежать уголовной ответственности?

, Дмитрий, г. Самара
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

. Можно подробно разобрать что следует ожидать от гос органов и как избежать уголовной ответственности?

Здравствуйте!

1.В данном случае речь идёт о статье 151 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий», а именно пункте 1 данной статьи «Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции...»

На мой взгляд в ваших действиях отсутствует объективная сторона преступления, поскольку нет признака «систематичности».

Под систематическим понимается вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное три и более раза.

То есть, отсутствует элемент состава преступления «объективная сторона»

Соответственно, был только разовый случай совместного распития алкоголя с несовершеннолетними лицами, на что вы можете ссылаться в случае если в органы направят заявление и далее возбудят уголовное дело.

2. Если у вас имеется такая возможность, советую нанять адвоката, чтобы обратиться к нему в случае претензий к вам со стороны правоохранительных органов по данной ситуации.

Выработаете с ним линию защиты.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вероятнее всего имелась ввиду ч.1 ст134 УК РФ, то есть половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Раз речь идет о сауне,, а девушки не достигли возраста 16 лет, то возможно подразумевалось именно это. Для того, чтобы состав был окончен, требуется непосредственно половая связь. Так что Вам волноваться не о чем.

В отношении квалификации по ст.151, предположу, что такой состав преступления не подойдет, так как требует систематического, то есть неоднократного вовлечения в употребление спиртного.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий

Если в процессе сексуальных контактов не было то соответственно по ст. 131-135 УК РФ нет состава преступления. Соответственно за поход в сауну и распитие спиртных напитков без вышеуказанных признаков в уголовном праве ответственности нет. Диспозиция ст. 151 УК РФ может быть рассмотрена как вариант для привлечения к уголовной ответственности но с очень большой натяжкой в связи с тем что в ней присутствует признак заведомости который сложно доказать. Однако вам может грозить привлечение по ст. 6.10 КоАП РФ за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкоголя, однако данное деяние предусматривает ответственность в виде штрафа до 3000руб.