В чеке указано что поверка прибора была 29.06.2023, как и регулировка

Добрый день, отдыхали компанией, выпил бутылку пива, сел за руль, чтобы доехать до ближайшего магазина за добавкой. Как назло остановил ДПС. Сказали дунуть в алкотектор, прибор показал 0.5. Хотя такого быть не может от отдной бутылки 0.5. При растреренности не спросил про поверку прибора. В чеке указано что поверка прибора была 29.06.2023, как и регулировка. Остановили 07.08.2023. Так же в чеке неверно указана фамилия. Подскажите есть возможность не лишиться водительских прав. Знаю алкоголь и вождение автомобиля не совместимо. Но дорога была с минимальным количеством автотраспортных средст

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Сказали дунуть в алкотектор, прибор показал 0.5.

 При этом присутствовали понятые или осуществлялась видеозапись?

Вы с результатами освидетельствования согласились?

Копию акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения получили?

Если да можете его выложить?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Видео запись велась, понятые присутствовали, акта на руках нет, только чек с прибора алкотестера, где написано не правильная фамилия.
Подскажите есть возможность не лишиться водительских прав. Знаю алкоголь и вождение автомобиля не совместимо.

 В данном случае нужно смотреть правильность составления акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

В том случае, если в акте Вы согласились с результатами освидетельствования — при отсутствии нарушений при его составлении перспектива оспаривания тут минимальна.

В частности, на это обращает внимание судебная практика.

Например, Постановление Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 20.01.2022 N 16-259/2022 по делу N 16-9473/2021

В материалах дела имеется рапорт должностного лица ОСБ ДПС ГИБДД МВД России по Республике Татарстан ФИО3, согласно которому 18 февраля 2021 года в 20 часов 10 минут в с. Большие Кайбицы, на ул. Р. Гарафутдинова, д. 2 остановлен автомобиль «ВАЗ-21124», государственный регистрационный знак N, под управлением водителя М., у которого имелись признаки опьянения — запах алкоголя изо рта. М.было предложено пройти освидетельствование с помощью прибора Алкотектор N 904178, на что водитель согласился. В присутствии двух понятых М. продул в прибор, было установлено состояние алкогольного опьянения, с результатом освидетельствуемый согласился. Рапорт должностного лица отвечает требованиям относимости и допустимости, обоснованно признан судьями надлежащим доказательством.
Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений в виновности М. в совершении описанного выше правонарушения, материалы дела не содержат.
Совокупность имеющихся в деле доказательств является достаточной для объективного рассмотрения дела, то обстоятельство, что в суд не были вызваны понятые, сотрудник ГИБДД не свидетельствует о неполноте представленных материалов.

В чеке указано что поверка прибора была 29.06.2023, как и регулировка. Остановили 07.08.2023.

 Если на него выдано свидетельство  проверке то он считается действительным.

В соответствии с положениями ФЗ  от 26 июня 2008 года N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона (статья 9).
Сертификатом об утверждении типа средства измерения при внесении конкретного типа прибора в Государственный реестр средств измерений подтверждается утверждение Ростехрегулированием типа средств измерений (статья 12 Закона). При утверждении типа средств измерений устанавливаются, в частности, показатели точности такого средства, которые заносятся в указанный сертификат (пункт 1 статьи 12 Закона).
Факт выдачи свидетельства о поверке является подтверждением технических характеристик прибора и пригодности его к применению. В свидетельстве о поверке отражается, в частности, дата последней поверки такого средства (статья 13 Закона).

Поэтому указанное расхождение в датах проверки алкотестера и Вашего освидетельствования суд во внимание не примет.

Это подтверждено в Постановление Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 03.05.2023 N 16-2915/2023

и

Постановление Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 13.05.2021 N 16-2936/2021

Ошибка в чеке, при правильном составлении акта, также не будет весомым доводом для освобождения Вас от ответственности, что также подтверждено судебной практикой.

В Вашем случае нужно смотреть именно правильность составления акта для целей признания его недействительным доказательством.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечанием к данной статье установлено, что

административная ответственность по данной статье наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Критериями, при наличии хотя бы одного из которых имеются достаточные основания полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, указаны в п.  6 Приказа Минздрава России от 18.12.2015 №933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)».

К таким критериям относятся следующие указанные в данном п. 6 критерии:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы и шаткость походки;

в) нарушение речи;

 г) резкое изменение окраски кожных покровов лица.

Медицинское свидетельствование водителя на алкогольное или наркотическое опьянение является строго регламентированной процедурой, в результате которой будет выявлено или не выявлено и задокументировано содержание или отсутствие содержания запрещённых веществ в организме и их дозировка.

П. 10 указанного Приказа Минздрава РФ № 933н от 18.12.2015 г. определяет, что

для исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя используются технические средства измерения, тип которых внесен в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

Согласно п. 11 Приказа

При проведении исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя результаты измерения концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе указываются в Акте в миллиграммах на один литр выдыхаемого воздуха на основании показаний используемого технического средства измерения.

 Положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Т.е. концентрация спирта в выдыхаемом воздухе в Приказе Минздрава установлена такая же, как и в примечании к ст. 12.8 КоАП РФ для признания лица находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Таким образом, в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определен наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно — в размере 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, и данный факт зафиксирован актом, изменение проведено надлежащим средством измерения, во время нахождения водителя за рулем, он может быть привлечен к ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ.

Кроме того, для привлечения лица к адм.ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ должна быть соблюдена процедура оформления адм.правонарушения, а именно:

Согласно ч. 3 ст. 27.12 и ч. 3 ст. 27.12.1 КоАП РФ о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения должен быть составлен протокол.

Ч. 2 ст. 25.7 КоАП РФ устанавливает, что в случаях, предусмотренных Гл. 27 Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи при составлении протокола о направлении лица на мед.освидетельствование. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

Ч. 3 ст 25.7 КоАП РФ указывает, что об участии понятых в производстве по делу об административном
правонарушении делается запись в протоколе.

Согласно ч. 6 ст. 25.7 КоАП РФ

В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Таким образом, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения должно быть  осуществлено должностным лицом ГИБДД в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

В акте освидетельствования на состояние опьянения и в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения должны быть указаны сведения о понятых, или о применении видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий.

Согласно ч.  3 ст. 26.2  КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Если акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протокол о направлении на медицинское освидетельствование составлены с нарушениями положений ст. 25.7, 27.12, 27.12.1 КоАП РФ, если в них отсутствуют сведения о понятых или о применении видеозаписи, такие доказательства подлежат признанию недопустимыми доказательствами по делу об административном правонарушении, и на основании таких недопустимых доказательств лицо не может быть привлечено к адм.овтетственности.

Таким образом, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения должно быть  осуществлено должностным лицом ГИБДД в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

 Направление на освидетельствование осуществляется если лицо не согласно с результатами отраженными в акте освидетельствования.

Постановление Правительства РФ от 21.10.2022 N 1882 «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения»

прямо указывает, что

8. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
б)при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

В данном случае отказа от освидетельствования не было, результат был положительным и только в том случае, если водитель не согласился с результатом, его должны были направить на медицинское освидетельствование.

Если же в акте стоит его подпись с согласием с данными результатами — на медицинское освидетельствование его не должны направлять. А следовательно не будет никакого протокола о его направлении.