8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Помощь родственников индивидуальному предпринимателю

Здравствуйте! Я веду деятельность как ИП без работников, у меня кофейня в спорткомплексе. Периодически в обслуживании гостей мне помогает моя дочь-студентка, она совершеннолетняя, учится на дневном отделении, имеет санкнижку. Кроме того, в доставке товаров мне помогает моя родная сестра, которая в данный момент находится в статусе безработной. Никаких договорных отношений с ними как с работниками у меня нет, работа не оплачивается. Могу ли я на законных основаниях считать это помощью родственников или я обязана оформить их как сотрудников с соответствующими оформлением и отчислениями в фонды? Спасибо!

Показать полностью
, Алёна,
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Алена

В соответствии со ст. 15 Трудового кодекса РФ

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения должны быть оформлены трудовым договором.

При этом, нужно понимать, что не всякая помощь подпадает под категорию трудовых отношений, Так, например, разовая помощь, тем более, безвозмездная не может быть отнесена к категории трудовых отношений. 

На законных основаниях Вы можете не оформлять родственников, если свою деятельность Вы в состоянии вести одна, без их участия и от их помощи, по большей части, ничего не меняется. Их участие не регулярное и носит эпизодический характер.

Если же Вы их привлекаете систематически, между вами достигнуты соглашения о порядке осуществления деятельности, Вы создаете условия для таковой, труд родственников стимулируется (материально) то обоснованно говорить  о законности их участия в Вашей деятельности без надлежащего оформления не удастся. В таком случае, их деятельность лучше оформить надлежащим образом.

С Уважением.

1
0
1
0
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена, если родственники не имеют претензий к Вам в отношении оплаты такой помощи ни по гражданско-правовому договору, ни по трудовому договору, то считается, что Вы самостоятельно осуществляете свою предпринимательскую деятельность на свой страх и риск, как сказано в ст.2 ГК РФ.

1
0
1
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Алена, здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 423 ГК РФ  безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

В силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Т.о., Вы можете заключить с родственниками безвозмездный договор об оказании помощи. В этом случае не будет вопросов от правоохранительных органов, почему родственники не оформлены как работники.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Родственник в госпитале после инсульта, парализован.Врачи не дают однозначного ответа о его лечении и
Родственник в госпитале после инсульта, парализован.Врачи не дают однозначного ответа о его лечении и забирают телефон для связи с ним .К нему не пускают ссылаясь на ковид и другие инфекции Как можно законно встретиться с отцом,оценить его состояние и поддержать морально,в чем он сейчас особо нуждается
, вопрос №4050373, Лилия, г. Пенза
Защита прав потребителей
Как поступить в данной ситуации?
Добрый день! Я индивидуальный предприниматель, (розничная торговля канцелярскими товарами), в помещении моего магазина ребенок взял с витрины ручку и испачкал куртку. Родители обратились с требованием возместить ущерб, я согласилась оплатить химчистку, но они говорят, что в химчистку куртку не берут и просят возместить стоимость куртки. как поступить в данной ситуации?
, вопрос №4049675, Харитонова Светлана Федоровна, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог при мене или с суммы доплаты между близкими родственниками в таком случае?
Здравствуйте! Жена хочет заключить со своей матерью договор мены нежилого помещения (используется для проживания) на квартиру с доплатой. Оба объекта недвижимости в собственности более 5 лет. Нужно ли платить налог при мене или с суммы доплаты между близкими родственниками в таком случае?
, вопрос №4049567, Егор, г. Москва
Нотариат
Попались не трезвом состоянии машину забрали на штраф стоянку суд был вернуть машину собственнику но он на сво могу ли я забрать машину как родственник?
Попались не трезвом состоянии машину забрали на штраф стоянку суд был вернуть машину собственнику но он на сво могу ли я забрать машину как родственник ?!
, вопрос №4049119, Артур, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте, могу ли я будучи правообладателем патента на изобретение, при заключении лицензионного договора выплаты оформить на близкого родственника?
Здравствуйте, могу ли я будучи правообладателем патента на изобретение, при заключении лицензионного договора выплаты оформить на близкого родственника?
, вопрос №4049090, Роман, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 27.02.2014