Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Правомерно ли изъятие имущества, недвижимости в счет погашения долга перед частным лицом?

Здравствуйте!

Имею долг перед частным лицом, который подтвержден рукописной распиской.

Возмещаю долг частями, что подтверждено расписками или банковскими квитанциями, но кредитора не устраивает такой «темп» возврата долга Кредитор подал иск в суд о взыскании долга

Дело передано судебным приставам

У меня заблокировали счет в СБ РФ, на который я получаю детские пособия.

У меня в собственности квартира в которой я прописана с детьми (4, 7 лет), автомобиль 2000 года выпуска, дачный участок 6 соток с летним домиком в Подмосковье.

Так же в собственности маленькая квартира в Испании. Я не имею ни вида на жительство, ни гражданства в Испании.

Вопросы:

Могут меня с детьми заставить продать московскую квартиру и купить жильё в другом регионе для переселения и возмещения части долга кредитору?

Могут меня выселить в садовый домик в Подмосковье?

Могут заставить продать машину, садовый участок в счет возмещения долга? Или их заберут автоматически?

Имеется практика запроса Россией в компетентные органы Испании об аресте жилья в Испании?

Могу я подать иск в суд о назначении ежемесячной выплаты кредитору в соответствии с моими доходами, дабы избежать ареста и продажи моей собственности?

20 Января 2013, 13:56, вопрос №38212 Лариса, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 976 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вот перечень имущества, принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
    семена, необходимые для очередного посева;
    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    !В остальном же выскажу мнение, что Ваш вопрос требует детальной проработки для полного и обстоятельного ответа с учетом всех обстоятельств дела. Если есть желание - пишите лично, во всем разберемся качественно.

    20 Января 2013, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Никто не тронет Ваше единственное (в РФ) жильё в силу нормы 446 ГПК РФ. Если Ваш домик в МО является, как Вы пишете, именно летним, то есть не приспособлен для постоянного проживания, туда Вас также не выселят. А вот автомобиль вполне могут арестовать. Вопрос о наличии российско-испанского договора о правовой помощи мне нужно выяснить.

    В целом наилучший для Вас выход - это заключить соглашение с взыскателем об устраивающей вас обоих схеме погашения задолженности. Если соглашения достичь не удастся, то спор уполномочен разрешить суд.

    20 Января 2013, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Я нашёл для Вас Договор между СССР и Королевством Испании о правовой помощи по гражданским делам от 26 октября 1990 года. Вот он

    http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=123083;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.7698137136184612

    Из этого договора, по-моему, вытекает, что Ваша недвижимость в Испании может быть продана в счёт погашения долга. Более того, если можно её продать и полностью погасить тем самым долг, я бы на Вашем месте именно это и предложил взыскателю.

    20 Января 2013, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats