Нахожусь на сво, взял микрозайм, небыло возможности отплатить долгое время микрозаймы

нахожусь на сво, взял микрозайм, небыло возможности отплатить долгое время микрозаймы. Начислили проценты и пени. Некоторые мфо продали и подали в суд

, Владислав, г. Москва
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Вы вправе написать письмо с просьбой предоставить вам кредитные каникулы. В этом случае  приостанавливаются платежи и всех созаемщиков участника СВО и членов его семьи.

Кредитор (банк, МФО, КПК, СКПК, ломбард) не имеет права отказать в предоставлении кредитных каникул, если заемщик проходит по критериям закона.

Участники СВО могут получить кредитные каникулы по всем потребительским кредитам и займам (включая ипотеку, а также кредитные карты), которые заемщик взял до мобилизации или начала участия в СВО.

Также кредитные каникулы распространяются на все кредиты и займы, взятые индивидуальными предпринимателями (в том числе на предпринимательские цели), которые были мобилизованы или участвуют в СВО как добровольцы.

Размер кредита и займа, а также их количество не имеют значения.

Также, если в отношении Вас есть возбужденные исполнительные производства, Вы вправе или Ваш представитель, обратиться с заявлением к приставу о приостановлении всех возбужденных в отношении Вас исполнительных производств, согласно ст. 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав обязан Исполнительное производство приостановить одно из оснований приостановления исполнительного производство это как раз участие должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации