Какое разрешение нужно несовершеннолетнему ребенку?

Родители в браке, зарегистрированном в России. Супруга гражданка РФ, супруг гражданин Кубы. Ребенок родился на Кубе и имеет 2 гражданства (Кубы и России). При выезде с территории Кубы была сделана доверенность на вывоз ребенка за пределы страны. Ребенок въехал на территорию России с матерью. Отец находится на территории Испании. Какое разрешение нужно несовершеннолетнему ребенку для выезда из РФ и въезда на территорию ЕС? Отец не является гражданином России, не зарегистрирован на территории России.

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Владимир, спасибо. Уточните, пожалуйста, отец делает согласие в каком консульстве в Испании: кубинском/русском?
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

Какое разрешение нужно несовершеннолетнему ребенку для выезда из РФ и въезда на территорию ЕС? Отец не является гражданином России, не зарегистрирован на территории России.

В Вашем случае, так как несовершеннолетний выезжает вместе с матерью ( законным представителем- родителем ), никакое соглашение ( согласие, разрешение)от отца не требуется.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Анна, с выездом поняла, спасибо. А нужно ли от отца согласие на въезд на территорию Испании? Если да, то через какое консульство?
Екатерина
Клиент, г. Москва
Там он без документов пока.