Совершая объезд ямы на главной дороге где нет запрещающих знаков и не какой разметки, убедившись что

Я на автомобиле (1) двигался по главной дороге. Совершая объезд ямы на главной дороге где нет запрещающих знаков и не какой разметки, убедившись что встречного транспорта нет и меня никто не обгоняет совершил выезд на встречную полоу движения, (на главной дороге нету не какой разметки), в то время когда я начал завершать маневр в мене врезался автомобиль (2) реско выезжая с лево от меня с не асфальтированного переулка и протаранил меня в левое переднее крыло. Автомобиль (2) не притормозил и не убедился что есть помеха справа. Остановившись мы вызвали ГАИ я обчертил разметку вокруг колес автомобиля чтоб было видно где они стоят. Когда приехало ГАИ они заявили что пострадавших нет, а страховки у недействительны сказав что вы тут договоритесь сами уехали не составляя протокол и освидетельствование. Автомобиль 2 уехал заявив что я виноват, я остался думать как транспортировать авто домой. спустя неделю она мне звонит и говорит что я должен ей заплатить и угрожает мне судом. хотя она виновата она выезжала со второстепенной дороги на главную (не асфальтированного переулка) и не убедилась в безопасности своего маневра. Что мне делать.

  • 2023-08-17_13-41-37 (1)
    .png
  • IMG_20230816_083112
    .jpg
  • IMG_20230816_083115
    .jpg
  • IMG_20230816_083123
    .jpg
  • IMG_20230816_083133
    .jpg
  • IMG_20230816_083139
    .jpg
  • IMG_20230816_083143
    .jpg
, Денис, г. Донецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В Вашем случае ждать суда и в силу ст. 56 ГПК РФ как истец, так и ответчик должны приводить доказательства своих позиций.

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/

При этом, второй участник должен будет доказать, что именно Ваши действия привели к ДТП

В силу ст. 1064 ГК РФ

 Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Если понадобится более подробная консультация, можете обратиться ко мне в чат