Чтобы дело не шло через суд, и штраф был 800р?

Здравствуйте, меня остановили инспекторы ДПС, я ехал на машине, которая была зарегистрирована на отца, и страховка была только его, у меня на руках был бланк купли продажи, который был уже истёк, инспектор ДПС выписал мне штраф 500р, и сфотографировал бланк. В следующий раз могу ли я просто показать ДПС страховку отца и всё. Чтобы дело не шло через суд, и штраф был 800р? Можно ли так?

, Виктор, г. Ангарск
Татьяна Лехтунова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Управление ТС лицом невписанным в полис ОСАГО является правонарушением, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 500 / 800 рублей (в зависимости от наличия или отсутсвия полиса ОСАГО на управление именно данным тс).

Однако нельзя забывать, что в случае если по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, будет совершенно ДТП, то страхования компания, возместившая ущерб потерпевшему, сможет взыскать с виновника ДТП, выплаченную потерпевшему сумму.

Таким образом, лицо, не допущенное в сооответствии с Законом об ОСАГО к управлению траеспортным средством (не вписан в полис), экономит на стоимости полиса, но рискует компенсацией страхового возмещения  в размере до 500 тысяч рублей